Гарвардский курс

В декабре 2007 г. между Астраханским государственным университетом и Институтом стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса (США) было подписано соглашение о создании на базе АГУ аффилированной структуры (филиала).

С подписанием данного документа вуз получил право реализации авторского курса мирового специалиста по проблемам стратегического планирования и конкуренции на международных рынках, профессора М. Портера «Микроэкономика конкурентоспособности».

В настоящий момент данный курс читается в образовательных учреждениях более чем 60 стран мира. В России правом на его реализацию обладает только Астраханский государственный университет.

Лекторы:

Ахунжанова Инна Николаевна – директор Института стратегии и конкурентоспособности ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», доцент.

Томашевская Юлия Николаевна – доцент кафедры мировой экономики и финансов ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», к.э.н., доцент

Информация о лекторах:

- российские представители международной сети аффилированных структур Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса (MOC affiliates);

- члены Института конкурентоспособности (TCI) - международной сетевой организации, объединяющей представителей органов власти, бизнеса и учебных заведений, реализующих проекты в сфере повышения конкурентоспособности и кластерной политики;

- кандидаты экономических наук;

- сотрудники МИП ООО «Региональное будущее», занимающегося продвижением кластерной идеологии и реализацией кластерных инициатив;

- в ходе научно-исследовательской работы в общей сложности подготовили более 100 публикаций.

Опыт прохождения стажировок:

• Международный семинар-конференция «Создание территориальной конкурентоспособности в постоянно меняющемся мире» (Глобальный институт конкурентоспособности, Барселона, Испания)
  • Профессиональная стажировка   в кластерную организацию Compare (Карлштат, Швеция)
  • Бенчмаркинговый визит по изучению опыта реализации кластерных проектов, поиску партнеров и инвесторов в сфере судостроения и судоремонта (Ялова, Турция)
  • Краткосрочная программа «Инновационная деятельность в сфере образования США» (Международный центр Вустера, Вустер, шт. Массачусетс, США)
  • Обучение по программе «International Cluster Course 2011» (Исследовательская и консалтинговая группа «Oxford Research Group», г. Копенгаген, Дания)
  • Семинар для преподавателей курса «Микроэкономика конкурентоспособности» (Гарвардская школа Бизнеса, Бостон, шт. Массачусетс США)
  • Международный семинар «Конкурентоспособность. Инновационные кластеры  благосостояние» (Институт конкурентоспособности, Дели, Индия)
  • Стажировка по изучению инновационных  процессов в управлении зарубежными компаниями (Katholieke Hogeschool Kempen, Гелл, Бельгия)

О курсе:

Преподавание курса базируется на нетрадиционных методах обучения. В качестве основного используется метод анализа реальных ситуаций (кейсовый метод). Процесс овладения материалом при данном подходе включает предварительную подготовку слушателя перед занятием по заранее предоставленному пакету материалов, последующее его аудиторное обсуждение и лекционное занятие.

Настоящий курс посвящён изучению следующих вопросов:

- основы конкурентоспособности;

- принципы формирования стратегии компании и ее конкурентных преимуществ;

- модель оценки структуры отрасли и уровень ее прибыльности способы;

- увеличения прибыли от участия в кластерных инициативах;

- модель оценки бизнес-среды и принятие на ее основе эффективных управленческих решений.

В результате курса вы сможете научиться системно подходить к вопросам территориального развития и развития компании; овладеете инструментами стратегического планирования организации, которые могут быть использованы для повышения ее прибыльности; получите навыки эффективного управления региональным развитием и компаниями региона.

Курс предполагает 5 встреч по три часа.